Bihar Ke Rajyapal Kon Hai| बिहार के राज्यपाल कौन है ?

Bihar Ke Rajyapal Kon Hai

आज हम आपको बिहार के राज्यपाल कौन है ( Bihar ke rajyapal kon hai 2021) से संबंधित जानकारी देंगे।

हर राज्य का अपना राज्यपाल होता है और इसी तरह बिहार में भी सरकारी कार्यों के लिए राज्यपाल स्वतंत्रता के बाद से ही नियुक्त किया जा रहा है।

क्या आप जानते हैं कि वर्तमान में बिहार का राज्यपाल कौन है (Bihar Ka Rajyapal Kon hai) अगर नहीं, तो इस लेख से आप बिहार का राज्यपाल से संबंधित जानकारी हासिल कर पाएंगे।

बिहार के राज्यपाल कौन है 2021|Bihar ke Rajyapal kon hai 2021

बिहार का राज्यपाल श्री फागु चौहान जी ( Bihar Ka Rajpal Shri Fagun Chauhan)  है। यह बिहार के 29वें राज्यपाल है। बिहार के सबसे पहले राज्यपाल जयरामदास दौलतराम रहे हैं।

आइए जानते हैं कि अब तक बिहार के कितने राज्यपाल रहे हैं और उनके नाम क्या है-:

  1. बिहार के सबसे पहले राज्यपाल जयरामदास दौलतराम थे और उनका कार्यकाल 15 अगस्त सन् 1947 से लेकर 11 जनवरी साल 1948 तक रहा है।
  2. बिहार की दूसरे राज्यपाल माधव श्रीहरि अनि रहे हैं और उनका कार्यकाल 12 जनवरी सन् 1948 से लेकर 14 जून 1952 तक रहा है।
  3. बिहार के तीसरे राज्यपाल आर. आर दिवाकर रहे हैं और उनका कार्यकाल 15 जून 1952 से लेकर 5 जून 1957 तक रहा है।
  4. बिहार के चौथे राज्यपाल जाकिर हुसैन रहे हैं और उनका कार्यकाल 6 जून 1957 से लेकर 11 मई 1962 तक रहा है।
  5. बिहार के पांचवें राज्यपाल एम.ए.एस अयंगर रहे हैं और उनका कार्यकाल 12 मई 1962 से लेकर 6 दिसंबर 1967 तक रहा है।
  6. बिहार के छठे राज्यपाल नित्यानंद कानूनगो रहे हैं और उनका कार्यकाल 7 दिसंबर 1967 से लेकर 20 जनवरी 1971 तक रहा है।
  7. पदासिन -: बिहार के पहले पदासिन राज्यपाल न्यायमूर्ति यू एन सिन्हा रहे हैं और उनका कार्यकाल 21 जनवरी 1971 से लेकर 31 जनवरी 1971 तक रहा है।

ये भी पढ़े – बिहार में कितने जिले है?

नोट -: पदासिन से तात्पर्य राज्यपाल का पद खाली होना है यानी जब राज्यपाल के पद पर कोई भी राज्यपाल नियुक्त नहीं होता है तो राज्य के न्यायालय का मुख्य न्यायाधीश राज्यपाल के पद पर नियुक्त किया जाता है।

  1. बिहार के सातवें राज्यपाल देवकांत बरूआ रहे हैं और उनका कार्यकाल 1 फरवरी 1971 से लेकर 4 फरवरी 1973 तक रहा है।
  2. बिहार के आठवें राज्यपाल रामचंद्र धोंडिबा भंडारे रहे हैं और उनका कार्यकाल 5 फरवरी 1973 से लेकर 15 जून 1976 तक रहा है।
  3. बिहार के नौवें राज्यपाल 16 जून 1976 से लेकर 31 जनवरी 1979 तक रहा है।
  4. पदासिन -: बिहार के दूसरे पदासिन राज्यपाल न्यायमूर्ति के.बी.एन.सिंह रहे हैं और उनका कार्यकाल 31 जनवरी 1979 से लेकर 19 सितंबर 1979 तक रहा है।
  1. बिहार के दसवें राज्यपाल अख्लाकुर रहमान किदवई रहे हैं और उनका कार्यकाल 20 सितंबर 1979 से लेकर 15 मार्च 1985 तक रहा है।
  2. बिहार के 11वें राज्यपाल पी. वेंकट्टूसुब्बैया रहा है और उनका कार्यकाल 16 मार्च 1985 से लेकर 25 फरवरी 1988 तक रहा है।
  3. बिहार के बारहवें राज्यपाल गोविंद नारायण सिंह रहे हैं और उनका कार्यकाल 26 फरवरी 1988 से लेकर 24 जनवरी 1989 तक रहा है।
  4. पदासिन -: बिहार के तीसरे पदासिन राज्यपाल न्यायाधीश दीपक कुमार सेन रहे हैं और उनका कार्यकाल 25 जनवरी 1989 से लेकर 28 जनवरी 1989 तक रहा है।
  1. बिहार के तेरहवें राज्यपाल आर.डी. प्रधान रहे हैं और उनका कार्यकाल 29 जनवरी 1989 से लेकर 2 फरवरी 1989 तक रहा है।
  2. बिहार के चौदहवें राज्यपाल जगन्नाथ पहाड़िया रहे हैं और उनका कार्यकाल 3 मार्च 1989 से लेकर 2 फरवरी 1990 तक रहा है।
  3. पदासिन -: बिहार के चौथे पदासिन राज्यपाल जी. जी. सोहोनी रहे हैं और उनका कार्यकाल 3 फरवरी 1990 से लेकर 16 फरवरी 1990 तक रहा है।
  4. बिहार के पंद्रहवें राज्यपाल मोहम्मद सलीम रहे हैं और उनका कार्यकाल 17 फरवरी 1990 से लेकर 13 फरवरी 1991 तक रहा है।
  5. पदासिन -: बिहार के पांचवे पदासिन राज्यपाल बी सत्यनारायण रेड्डी रहे हैं और उनका कार्यकाल 14 फरवरी 1991 से लेकर 18 मार्च 1991 तक रहा है।
  6. बिहार के सोलहवें राज्यपाल मोहम्मद शफी कुरैशी रहे हैं और उनका कार्यकाल 19 मार्च 1991 से लेकर 13 अगस्त 1993 तक रहा है।
  7. अख्लाकुर रहमान किदवई दुबारा से 14 अगस्त 1991 से लेकर 26 अप्रैल 1998 तक बिहार के राज्यपाल रहे हैं।
  8. बिहार के सत्रहवें राज्यपाल सुंदर सिंह भंडारी रहे हैं और उनका कार्यकाल 27 अप्रैल 1998 से लेकर 15 मार्च 1999 तक रहा है।
  9. पदासिन -: बिहार के छठे पदासिन राज्यपाल बी.एम. लाल रहे हैं और उनका कार्यकाल 16 मार्च 1999 से लेकर 5 अक्टूबर 1999 तक रहा है।
  10. पदासिन -: बिहार के सातवें पदासिन राज्यपाल सूरज भान रहे हैं और उनका कार्यकाल 6 अक्टूबर 1999 से लेकर 22 नवंबर 1999 तक रहा है।
  1. बिहार के अठाहरवें राज्यपाल वि.सी. पाण्डेय रहे हैं और उनका कार्यकाल 23 नवंबर 1999 से लेकर 12 जून 2003 तक रहा है।
  2. बिहार के उन्नीसवें राज्यपाल एम. आर. जोईस रहे हैं और उनका कार्यकाल 13 जून 2003 से लेकर 31 अक्टूबर 2004 तक रहा है।
  3. पदासिन -: बिहार के आठवें पदासिन राज्यपाल न्यायमूर्ति वेद प्रकाश मारवाह रहे हैं और उनका कार्यकाल 1 नवंबर 2004 से लेकर 4 नवंबर 2004 तक रहा है।
  1. बिहार के बीसवें राज्यपाल बूटा सिंह रहे हैं और उनका कार्यकाल 5 नवंबर 2004 से लेकर 29 जनवरी 2006 रहा है।
  2. बिहार के इक्कीसवें राज्यपाल गोपालकृष्ण गांधी रहे हैं और उनका कार्यकाल 30 जनवरी 2006 से लेकर 21 जून 2006 तक रहा है।
  3. बिहार के बाईसवें राज्यपाल आर.एस. गवई रहे हैं और उनका कार्यकाल 22 जून 2006 से लेकर 9 जुलाई 2008 तक रहा है।‌
  4. बिहार के तेइसवें राज्यपाल रघुनंदन लाल भाटिया रहे हैं और उनका कार्यकाल 10 जुलाई 2008 से लेकर 28 जून 2009 तक रहा है।
  5. बिहार के चौबीसवें राज्यपाल देवानंद कुंवर रहे हैं और उनका कार्यकाल 29 जून 2009 से लेकर 21 मार्च 2013 तक रहा है।
  6. बिहार के पच्चीसवें राज्यपाल डी.वाई.पाटिल रहे हैं और उनका कार्यकाल 22 मार्च 2013 से लेकर 26 नवंबर 2014 तक रहा है।
  7. पदासिन -: बिहार के नौवें पदासिन राज्यपाल न्यायमूर्ति केशरी नाथ त्रिपाठी रहे हैं और उनका कार्यकाल 27 नवंबर 2014 से लेकर 15 अगस्त 2015 तक रहा है।
  8. बिहार के छबीईसवें राज्यपाल राम नाथ कोविंद रहे हैं और उनका कार्यकाल 16 अगस्त 2015 से लेकर 20 जून 2017 रहा है।
  9. पदासिन -: बिहार के दसवें पदासिन राज्यपाल केशरी नाथ त्रिपाठी रहे हैं और उनका कार्यकाल 21 जून 2017 से लेकर 29 सितंबर 2017 तक रहा है।
  1. बिहार के सताइसवें राज्यपाल सत्यपाल मलिक रहे हैं और उनका कार्यकाल 30 सितंबर 2017 से लेकर 23 अगस्त 2018 तक रहा है।
  2. बिहार के अठाईसवें राज्यपाल लालजी टंडन रहे हैं और उनका कार्यकाल 24 अगस्त 2018 से लेकर 28 जुलाई 2019 तक रहा है।
  3. बिहार के वर्तमान तथा 29वें राज्यपाल फागु चौहान जी है और उनका कार्यकाल 29 जुलाई 2019 से लेकर अबतक संचालित है।

निष्कर्ष:-

इस आर्टिकल में हमने आपको Bihar ka rajyapal kon hai आदि की जानकारी दी है।‌

ऐसे ही राज्यों की जानकारी से संबंधित लेख पढ़ने के लिए हमारी वेबसाइट को फॉलो करें।

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *